Skip to content

  • Dreharbeiten im Mai/Juni 2024 für „Marzahn mon amour
    Regie: Clara Zoe My-Linh von Arnim
    , Casting: Maria Rölcke (CMR Casting)

  • Sendetermin 3.5.2024 um 20:15h ARD „Praxis mit Meerblick“ (Folge:Geheimnisse)
    Regie: Franziska Hörisch, Casting: Tina Böckenhauer
  • Dreharbeiten im April 2024 für „Soko Potsdam
    Regie: Helena Herb , Casting: Ana Davila
  • Dreharbeiten im April 2024 für „Von oben
    Regie: Pavel Bozhilov , Casting: Nina Haun
  • The Zone Of Interest“ hat 2 OSCARS für den BESTEN INTERNATIONALEN FILM und für den BESTEN TON gewonnen. 
    Regie: Jonathan Glazer, Casting: Simone Bär, Alexandra Montag
  • Wiederaufnahme im März 2024 von „C A N D Y  DAS WAHRSCHEINLICH LÄNGSTE ZUCKERSTÜCK DER WELT (GEKÜRZT)“ im Theater Thikwa
    Regie: Vanessa Stern
  • Kinostart von „The Zone Of Interest“ am 29.Februar 2024 
    Regie: Jonathan Glazer, Casting: Simone Bär, Alexandra Montag
  • Dreharbeiten im Februar/März 2024 für „Der Upir 
    Regie: Peter Meister , Casting: Nina Haun/Laura Buschhagen

Fotos

Video/Audio

play_circle_filled
pause_circle_filled
The debt of the dictators - voiceover
volume_down
volume_up
volume_off
play_circle_filled
pause_circle_filled
Hörspiel von COSMO Radio po polsku -Porta Polonica- Rote Gitarren
volume_down
volume_up
volume_off
play_circle_filled
pause_circle_filled
Hörspiel von COSMO Radio po polsku- Porta Polonica- Kraszewski
volume_down
volume_up
volume_off

Vita

PERSÖNLICHE DATEN
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
braun
Sprachkenntnisse
englisch (fliessend), französisch (Grundkenntnisse)
Geburtsort
Berlin
Wohnort
Berlin
Nationalität
deutsch
Geburtsjahr
1975
Führerschein
Pkw (B)
Stimmlage
alt
AUSBILDUNG
2010-2012
Meisner-Training bei Mike Bernardin
2004
Schauspiellehrgang Camera Actor’s Studio iSFF
1996-2000
Schauspielstudium an der Hochschule der Künste Berlin
AUSZEICHNUNGEN
2024
Academy Awards/ Oscars für „Bester internationaler Film“ und „Bester Ton“ für „The Zone Of Interest“
2023
Filmfestspiele Cannes „Großer Preis der Jury“ und „FIPRESCI-Preis“ für „The Zone Of Interest“
2021
Nominierung zum nachtkritik-Theatertreffen 2021 SLEEPING DUTIES - PROBLEME SIND EINE GUTE LÖSUNG
2019
Nominierung Friedrich-Luft-Preis 2019 für „Die Umschülerinnen oder die Komödie der unbegabten Kinder“
2015
Evolutionary Island Award 2015 für „Die Geschichte vom Astronauten“
2014
achtung berlin – new berlin film awards – Beste Produktion 2014 für „Die Geschichte vom Astronauten“
2012
Nominierung Friedrich-Luft-Preis 2012 für „Das Kapital der Tränen“
FILM / FERNSEHEN (Auswahl)
2024 Marzahn Mon Amour Regie: Clara Zoe My-Linh von Arnim | ARD | UFA Fiction
2024 Soko Potsdam- Bombenstimmung Regie: Helena Herb | ZDF | Bantry Bay
2024 Der Upir Regie: Peter Meister | joyn | UFA Fiction
2023 Das Licht Regie: Tom Tykwer | X Filme
2023 Praxis mit Meerblick-Geheimnisse Regie: Franziska Hörisch | ARD | Real Film
2023 Soko Stuttgart- Todesbrand Regie: Daniel Helfer | ZDF | Bavaria Fiction
2022 Jenseits der Spree Regie: Marcus Ulbricht | ZDF | Studio Zentral
2022 Another german tank story Regie: Jannis Alexander Kiefer | Diplomfilm Filmuniversität Konrad Wolf
2022 Irgendwann werden wir uns alles erzählen Regie: Emily Atef | Rohfilm
2022 Das Mädchen von früher Regie: Lena Knauss | ZDF | U5 Filmproduktion
2021 Die drei von der Müllabfuhr Regie: Hagen Bogdanski | ARD | Degeto
2021 The Zone Of Interest Regie: Jonathan Glazer | TWO WOLVES FILMS LIMITED | Extreme Emotions Productions
2021 Then you run Regie: Robert McKillop | MadeFor Film GmbH, Kudos Film and Television Ltd | Sky
2021 In aller Freundschaft- Die jungen Ärzte Regie: Daniel Anderson | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | ARD
2020 Die Heimsuchung Regie: Stephan Rick | MOOVIE GmbH | ARD, Degeto
2020 Tatort- Ein paar Worte nach Mitternacht Regie: Lena Knauss | Real Film Berlin GmbH| RBB
2020 Soko Leipzig - Lolita Regie: Herwig Fischer | UFA Fiction GmbH
2019 Die Heiland- Wir sind Anwalt- Unter die Haut Regie: Florian Dommenget | ARD
2019 Zerrissen - Zwischen zwei Müttern Regie: Florian Gärtner | ITV Studios Germany GmbH | SAT.1
2018 Freischwimmer Regie: Gaya von Schwarze | DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2018 Soko Wismar - Weggesperrt Regie: Kerstin Ahlrichs | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH
2017 Deutschland 86 Regie: Arne Feldhusen | Ufa Fiction GmbH
2017 Ella und Nell Regie: Aline Chukwuedo | DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2016 Sissi ohne Franz Regie: Tim Garde | Tim Garde Produktion
2016 Soko Leipzig - Der Kanal Regie: Oren Schmuckler | UFA Fernsehproduktion GmbH
2014 Soko Leipzig - Bewegliche Ziele Regie: Oren Schmuckler | UFA Fernsehproduktion GmbH
2014 Block B- Unter Arrest Regie: Tina Kriwitz, Jörg Mielich, Kai Meyer-Ricks | UFA Fernsehproduktion GmbH
2014 Die Geschichte vom Astronauten Regie: Godehard Giese | Herrmann und Giese
2013 Art Girls Regie: Robert Bramkamp | Junafilm UG
2011 Der Zauberer Regie: Peter Jeschke | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2010 Keine Zeit für Helden Regie: Sobo Swobotnik | Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik
THEATER (Auswahl)
2023-2024 C A N D Y Das wahrscheinlich längste Zuckerstück der Welt (gekürzt) Regie: Vanessa Stern | Theater Thikwa Berlin
2022 DIE RACHE DER PANDA PUSSIES Regie: Vanessa Stern | sophiensaele Berlin
2020 Sleeping Duties Regie: Vanessa Stern | sophiensaele Berlin
2019 BERLIN is not BAYREUTH (Venusberg) Regie: Vanessa Stern | glanz und krawall
2018/2019 Die Umschülerinnen oder die Komödie der unbegabten Kinder Regie: Vanessa Stern | sophiensaele Berlin
2017 Der blaue Stuhl Regie: Barbara Schöne | Theater Naumburg
2016 Sonnenallee Regie: Gilbert Mieroph | Theater Plauen/Zwickau
2011- 2020 La dernière crise - Frauen am Rande der Komik Regie: Vanessa Stern | sophiensaele Berlin
2010- 2016 diverse Weihnachtsmärchen Regie: Rainer Steinkamp | Theater Wolfsburg
2012 Das Kapital der Tränen Regie: Vanessa Stern | sophiensaele Berlin
2010 Die zweite Prinzessin Regie: Hartmut Fiegen | Deutsches Theater Göttingen
2009 Pinocchio Regie: Karl-Heinz Ahlers | Theater Wolfsburg
2008 Der kleine Horrorladen Regie: Frank Voigtmann | Gerhardt- Hauptmann Theater Zittau
2007 Iphigenie auf Tauris Regie: Robert Schmidt | Bühnen der Stadt Gera
2007 Kabale und Liebe Regie: Godehard Giese | Stadttheater HIldesheim
2007 Räuber Hotzenplotz Regie: Karl-Heinz Ahlers | Stadttheater Hildesheim
2005 WMF. Wiedersehen macht Freude Regie: Auftrag:Lorey | Hebbel am Ufer Berlin
2005 Totaler Luxus Regie: Godehard Giese | sophiensaele / MITTEMAI
2004 Der Manamana- Abend Regie: Ludmilla Heilig | Junges Theater Bremen
2003 Jenseits von Daduda Regie: Wolfgang Krause Zwieback | Freie Kammerspiele Magdeburg
2001 - 2003 diverse Festanstellung am Stadttheater Hildesheim
SPRECHEN (Auswahl)
2023 Hörspiele für Porta Polonica (TEIL 4) COSMO- Radio po polsku Regie: Adam Gusowski
2019 Hörspiele für Porta Polonica (TEIL 3) COSMO- Radio po polsku Regie: Adam Gusowski
2018 Synchron für Charité (TV) - Ensemble Regie: Anno Saul / Andi Drost
2017 Hörspiele für Porta Polonica (TEIL 2) COSMO- Radio po polsku Regie: Adam Gusowski
2015 Hörspiele für Porta Polonica (TEIL 1) COSMO- Radio po polsku Regie: Adam Gusowski
2008 Overvoice (deutsch) für den Dokumentarfilm ``Debt of the Dictators`` attac Berlin / Regie: Erling Borgen
2008 Nachrichtensprecherin für den Film ``Ab jetzt sind wir anders`` Regie: Sobo Swobotnik
2008 Jingle für ``Kollisionsgespräche- Eine Sendung für Deutschland`` vom Club der polnischen Versager Regie: Adam Gusowski
2007 Kassandras Stimme für ``Kassandra ruft`` am Stadttheater Hildesheim Regie: /Choreografie: Carlos Matos
2005 Lyrik am stillen Ort- die Poesietoilette CD-Produktion für 100 Grad Berlin

Kontakt

Back To Top